Спортивное ориентирование на базе школы № 1.1 апреля стартовала реализация второго этапа проекта «Спортивный туризм и спортивное ориентирование в каждую школу».

Проект реализуется туристским клубом «Измерения свободы» (председатель Андрей Селиванов) при поддержке Центра детского и юношеского туризма и краеведения города Камышина. Проект воплощается в жизнь с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов».

Во втором этапе, который продлится до конца июня, состоятся турниры школ по спортивному ориентированию и спортивному туризму, а также открытое лично-командное первенство городского округа – город Камышин по спортивному ориентированию среди учащихся общеобразовательных школ, средне специальных и высших учебных заведений.

Также пройдут: туристский слёт учащихся, соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут» и туристские походы различной сложности. Кроме того, в мае и июне завершаться курсы инструкторов детско-юношеского туризма и курсы судей по спортивному туризму и спортивному ориентированию, которые проводятся с декабря 2017 года. Все мероприятия будут проходит с использованием того оборудования, которое приобретено на первом этапе реализации гранта — на сумму чем один миллион рублей.

Как сообщили infokam.su организаторы, охватить планируется около трех тысяч человек — школьников, студентов, рабочую молодежь. Также на оставшиеся средства гранта планируется создание спортивных карт специалистом, который будет приглашён из Федерации спортивного ориентирования Волгоградской области.

В последующем созданные карты будут использованы для проведения муниципальных, региональный и всероссийских соревнований по спортивному туризму и спортивному ориентированию в будущем.