В минувшую пятницу, в администрации города, журналистов Камышина и Камышинского района собрал на традиционную пресс-конференцию прокурор города Юрий Власов. Как и в минувшие годы, перед СМИ за итоги 2010 года отчиталась не только прокуратура, но и УВД по г. Камышин и Камышинскому району, Камышинский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, отдел УФСБ России по Волгоградской области в г. Камышине, служба судебных приставов, госпожнадзор и другие структуры, призванные охранять закон и порядок на территории города и района.

Прокурор г. Камышина Юрий Власов озвучил основные показатели. В 2010 году в городе зарегистрировано 2 019 преступлений. Это на 16 меньше, чем в прошлом году. Совершено 516 тяжких и особо тяжких преступлений (рост составил 26 фактов). В общей структуре преступных деяний лидируют кражи (47 %), экономические преступления (21 %), изготовление и сбыт нарокосодержащих веществ (9 %), мошенничество (7 %), должностные преступления (5 %). Отмечено увеличение должностных преступлений, а также преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью.

Как доложил Юрий Александрович, прокуратурой города выявлено 1 269 нарушений закона, 139 человек привлечены к административной, а 7 — к уголовной ответственности. В сфере соблюдения прав и свобод человека выявлено 878 фактов нарушений закона, в сфере трудового права — 481, в сфере природоохранного законодательства — 21. На прием в прокуратуру обратилось 870 человек.

Три главных проблемы прошлого года озвучил для журналистов заместитель начальника УВД по г. Камышин и Камышинскому району, начальник штаба Андрей Сусликов. «Камышин — транзитный пункт на пути поставки фальшивых купюр, поэтому в городе их «оседает» большое количество, — рассказал Андрей Анатольевич. — Руководство УВД отмечает рост преступлений в этой сфере и старается всячески бороться с этим злом. Кроме того, в последние годы увеличилось количество фактов мошенничества. Приведу типичную ситуацию: престарелой женщине звонит некий лже-родственник, который, сославшись на проблемы, просит срочно перевести через пункт приема оплаты сотовой связи крупную сумму наличных денег. В качестве посредников могут использовать таксистов. Подобные преступления, как правило, трудно раскрыть, как и доказать корыстный умысел посредника. Нами был доказан один эпизод, когда посредник-таксист сам хотел украсть деньги. Получилась казусная ситуация, когда вор у вора шапку украл. Жертвами мошенников чаще всего становятся пожилые люди».

«Мы регулярно через средства массовой информации сообщаем населению о случаях мошенничества, но люди по-прежнему верят любому звонку и переводят денежные средства, даже не перезвонив своему якобы попавшему в беду родственнику. Поэтому мы призываем граждан быть бдительными!» — подвел итог Андрей Анатольевич.

Актуальной проблемой Камышина и района остаются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и угоны. При снижении этого показателя в статистических данных, преступления данного рода уходят в латентную, то есть скрытую незаконную деятельность. А подобное говорит уже о недоработках правоохранительных органов.

Начальник службы судебных приставов Армен Бегьян привел следующую цифру: на одного судебного пристава приходится от 700 до 1 100 исполнительных листов. Собственно, этот факт и стал ответом на вопрос: почему результатов работы службы приставов приходится порой ждать довольно долго.

Работа отдела УФСБ России по Волгоградской области в г. Камышине засекречена для широкой общественности. Тем не менее начальник отдела Владимир Пономарев предельно откровенно ответил на вопросы журналистов:

— Владимир Анатольевич, со страниц газет все чаще звучит тема межнациональных проблем. Как обстоят дела у нас?

— Вопросы межнациональных отношений и пресечения экстремизма сегодня значится одним из приоритетов нашей работы. В нашем районе и области есть места проживания курдов — в частности, в Петрунино, Барановке, Белогорках и других селах. В этой связи возникали вопросы, но они решаются.

— В прошлом году много писали о «черных копателях», у которых находили огнестрельное оружие. Были ли подобные случаи в Камышине?

— Да, в городе в прошлом году было изъято два огнестрельных оружия, которое «черные копатели» подняли из-под земли на местах боев в других районах области. Оружие было в довольно хорошей сохранности.


— Какие факты борьбы с коррупцией на местах вы могли бы озвучить?

— В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий удалось установить, что «дело» по выдаче липовых медицинских справок в военкомате было поставлено на поток. В этом направлении продолжается дальнейшая работа, о результатах которой мы непременно расскажем в СМИ. Год службы в армии взяточники оценивали в 80 000 рублей, при этом услугами преступников воспользовались около 20 призывников.

На вопросе коррупции в заключение встречи заострил внимание и прокурор города Юрий Власов. «Мы много говорим об этом зле, но реальных обращений очень мало, — констатировал прокурор. — Несколько лет назад был случай, когда к нам обратился человек, у которого вымогал взятку сотрудник ГИБДД. Дело расследовали, сотрудник наказан. Я хочу донести до всех: правоохранительные органы открыты для сотрудничества, поэтому если вы располагаете фактами о коррупции или каких-либо других незаконных деяниях, — обращайтесь!»

В заключение встречи участники пресс-конференции пришли к единому мнению, что диалог между представителями правоохранительных органов и журналистами должен быть по-настоящему открытым и конструктивным. В будущем планируется повысить информированность населения о работе стражей закона и порядка, поскольку только такое сотрудничество дает возможность открыто обсудить острые и наболевшие проблемы и выработать конструктивные пути их решения.