«57 лет назад,12 апреля 1961 года случилось невероятное
— в космос отправился человек! Юрий Гагарин первым перешагнул грань космического неведомого. 108 минут его звездного полета останутся в сердцах людей навсегда».

Эти слова жители нашего города прочитали на листовках, подготовленных магазином «Рыжий кот» в рамках акции — «Мы первые в космосе!». За несколько дней до знаменательной даты молодые люди раздавали их всем прохожим, акцент делался на родителей с детьми. Для чего и почему, мы поинтересовались у директора зоомагазина «Рыжий кот» Елены Донской.
 
— Почему Вам пришла идея провести подобную акцию?

 
— Я в прошлом педагог, и давно замечаю, что для современных детей события еще не столь далекого прошлого воспринимаются, как нечто нереальное. Им трудно представить, что когда-то не было сотовых телефонов, планшетов, что в космос человек стал летать совсем недавно. Если мы в своем детстве знали по именам всех космонавтов, а многие и сами хотели стать представителями этой героической профессии, то в наши дни многие не знают даже основных фактов из истории советской и российской космонавтики. А ведь это то, чем мы можем гордиться по-настоящему, это та сфера, где мы — первые.

Именно поэтому слоганом нашей акции стала фраза: «Расскажи своим детям, что мы — первые в космосе!»
 
— Я обратила внимание, что листовки сделаны в мультяшной стилистике, легкой для детского восприятия, но информация там все-таки не о полете в космос человека, а о собаках, участвовавших в испытаниях...
 
— Я считаю, детям нужно знать, что дорогу в космос человеку проложили именно животные. Мы все-таки зоомагазин, животные — это наша тематика. Очень многие люди относятся к питомцам потребительски. Сплошь и рядом я вижу безответственное отношение: котят и щенков покупают детям в качестве игрушки, а когда живые игрушки надоедают, от них попросту избавляются.

Хотелось бы более бережного отношения к питомцам со стороны детей и взрослых, понимания того, что они, порой, отдают за нас свои жизни, не требуя взамен ничего. Все знают Белку и Стрелку, они вернулись из полета живыми, но мало кто знает, что до них были и другие собаки, которые погибли во время испытаний. В разных городах этим собакам установлены памятники. Без них бы советской и российской космонавтики не существовало.
 
— В рамках данной акции Вы предлагаете что-то еще своим потенциальным клиентам?
 
— Конечно, в честь такого праздника мне хотелось сделать что-то приятное для наших покупателей, поэтому с 10 по 30 апреля в магазине будет действовать, пусть не «космическая», но очень приятная скидка 10% на все товары, кроме акционных.

Наш магазин находится по адресу: ул. Камышинская, 59. Любую интересующую информацию об ассортименте товаров можно уточнить в нашей группе ВКонтакте, или по телефону: 89275300694.