Проект закона о внесении изменений в федеральный закон «Об исчислении времени» обнародован вчера, 11 апреля, на сайте Волгоградской областной Думы.

Как сообщает infokam.su со ссылкой на документ, новое время («московское время +1 час») предложено ввести на территории региона 28 октября 2018 года в два часа ночи. То есть жители переведут стрелки часов на час, чтобы утром начать жизнь по новому времени (так называемому самарскому).

Согласно регламенту, после утверждения законопроекта депутатами Волгоградской облдумы он будет передан на утверждение в Госдуму и поступит на подпись президенту страны.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что «принятие проекта... учитывает мнение большинства населения Волгоградской области, позволит создать более безопасные и благоприятные условия труда и повысить эффективность использования светлого времени суток, сократить объемы потребляемой электроэнергии, то есть окажет положительное влияние в целом на социальную и экономическую ситуацию в Волгоградской области».

Напомним, что 18 марта этого года, в день выборов президента, жители Волгоградской области также приняли участие в голосовании по вопросу определения часового пояса. По данным Избирательной комиссии региона, отдали голоса за перед стрелок 58,82% избирателей, а 40,17% пожелали остаться в том же часом поясе.