Ярко и празднично встречают солнечную пасхальную неделю жители нашего города. Дружно обнимаются, христосуются, угощают друг друга куличами и крашеными яичками. Охотно посещают массовые мероприятия, которых сейчас особенно много.

8 апреля в Художественной галерее собрались любители музыки и поэзии. Живописные пейзажи, причудливые вышивки, натюрморты с весенними цветами стали вдохновляющим фоном для литературно-музыкальной композиции «Любви волшебная страна…».

Звучали ноктюрны Шопена в исполнении Натальи Лысенко, вторя лирическим стихам М.Волошина, М. Цветаевой, Б.Ахмадулиной, Е.Евтушенко, А. Дементьева и других замечательных поэтов. Их проникновенно читали В.А.Струкова и В.П.Сивкова – неизменные инициаторы и участницы встреч с прекрасным.

Студентки колледжа искусств Ольга Филатьева и Елена Кондратьева, а также педагог детско-юношеского центра «Спектр» Е.Шихова отлично пели романсы о любви. Интересно, что именно в это время лучшие воспитанники «Спектра» успешно выступили на творческом конкурсе в Саратовском театральном институте.

15 апреля Художественная галерея ждет детей. Для них готова «Космическая сказка» с увлекательными мастер-классами, игровыми маршрутами, аквагримом, фотозоной, сладкими подарками. Не только детей, но и взрослых увлечет выставка изображений кошек и котов. Мне особенно понравился «Кот Марсик» и «Кошка Милашка» преподавателя школы искусств Елены Силантьевой.

В тот же день и в то же время (11 часов утра) детей ждет в драмтеатре музыкальная сказка «Про веселого эльфа и злую колдунью». Зрители с удовольствием встретятся после долгого перерыва с Заслуженной артисткой  России Татьяной Торощиной.

В субботу театралы ринутся на премьерный спектакль «Примадонны». Эксцентрическая американская комедия повествует о вечном состязании талантов, о вражде и соперничестве актрис.

Кто-то захочет послушать музыку Сергея Рахманинова в дни его юбилей во втором филиале библиотеки. Кого-то привлечет в пятницу концерт вокально-инструментальной группы «СадКо». Выбор – большой. В теплый весенний денёк дома не усидишь.