Сегодня – День космонавтики. Видимо, именно поэтому в городе возникла тема: не назвать ли улицу именем космонавта, Почетного жителя Камышина, дважды Героя Советского Союза Юрия Малышева?

Действительно, в годы покорения космоса, когда в Камышине активно застраивался район улицы Ленина (она получила свое название в 1960 году), то близлежащие улицы были названы в честь космонавтов: Терешковой, Феокстистова, Егорова, Титова, Леонова. На другом конце города одна из улиц получила название в честь первого космонавта земли – Юрия Гагарина.

Но зачем будировать вопрос улицы имени Юрия Малышева? Такая есть. Когда летом 2016 года был проведен конкурс по присвоению названия новым улицам в северо-западном жилом районе Камышина, то большинством голосов были выбраны названия: Плотникова, Черкашиной, Малышева, Ушакова и Запорожского. Эти названия узаконены, они стали адресами.

Другой вопрос: будет ли в построен в реальности этот новый «северо-западный жилой район Камышина», который запланирован недалеко от гипермаркета? Станет ли, в конце концов, улица космонавта Малышева – улицей, а не направлением, обозначенным на карте? Иначе зачем мы тогда давали столь великие названия новым улицам, если таковые второй год так и не появились в виде конкретных адресов домов, в которых живут многодетные семьи, ветераны Афганистана и другие социальные группы, которым положен и выделен бесплатный земельный участок?