Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области сообщает о фактах мошенничества, которые произошли в Камышине.

В полицию обратилась 45-летняя местная жительница. Она рассказала, что ответила на звонок неизвестного, который позвонил на мобильный телефон. Мужчина представился «другом» и рассказал трагическую историю: он, дескать, попал в ДТП, полицейские требуют денег «для урегулирования вопроса». Пожалев «друга», камышанка перевела ему 15 тысяч рублей. Лишь позже она созвонилась с настоящим другом и поняла, что стала жертвой обмана.

На удочку интернет-мошенников попалась 29-летняя камышанка. Она разместила объявление о продаже телевизора. Позвонил мужчина, который не только быстро согласился купить товар, но и предложил перевести задаток на банковскую карту. В дальнейшем он узнал персональные данные банковской карты и похитил 6500 рублей.

Помните! Главное оружие телефонных мошенников – внезапность. Они сообщают о проблеме или о возможности покупки у вас товара, после чего начинают торопить: «нужно немедленно», «потом объясню», «давайте быстрее»…

Не торопитесь! Перезвоните реальным родственникам, проверьте контакты лично, если речь идет о социальных сетях. Не верьте неизвестным и не спешите исполнять их инструкции. Не перечисляйте деньги на неизвестные вам счета, следуя чьим бы то ни было инструкциям (банки и солидные учреждения так не работают)!