11 апреля около нефтепровода ОА «РИТЭК», часть которого проходит по земле Камышинского района, обнаружено загрязнение почвы нефтепродуктами. Речь идет об окрестностях села Таловка (около 40 км от Камышина) - это участок нефтепровода «СП Чухонастовский».

На месте ЧП работают специалисты Россельхознадзора и Ростехнадзора. Ситуацию контролирует Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура.

Согласно официальному сообщению региональной природоохранной прокуратуры, имел место порыв нефтепровода из-за деформации трубы, вследствие чего произошло загрязнение земельного участка площадью 260 квадратных метров. Специалисты Россельхознадзора взяли пробы почвы для анализа. По выявленному факту проводится проверка для принятия мер прокурорского реагирования.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе АО «РИТЭК», при плановом обходе нефтепровода «СП Чухонастовский» до точки врезки в нефтепровод «Антиповка-Южный Умет» в районе сельского поселения Таловка Волгоградской области на поверхности грунта обнаружена жидкость с радужной пленкой. По итогам оперативного обследования территории, предположительно было установлено, что данная жидкость образовалась в процессе движения паводковых вод и не относится к добываемому углеводородному сырью. Жидкость была незамедлительно собрана специальными службами АО «РИТЭК» и утилизирована.

Напомним, что в 2017 году В Камышинском районе на реке Иловли произошел разлив нефти. Нефтяное пятно достигло села Барановка. Официально разлив произошел «ночью в результате несанкционированной врезки на нефтепроводе, принадлежащем ТПП «Волгограднефтегаз» АО «РИТЭК» (в районе Сборного пункта «Южный Умет»)».

Аналогичная ситуация имела место в 2016 году: произошла разгерметизация трубопровода «Южный Умет» между городом Петров Вал и селом Барановка. Нефтепродукты по почве стекали в реку Иловлю, загрязнив 4,33 кв. км. ледового покрова и 120 кв. метров почвы.