Депутаты Государственной Думы подготовили законопроект, который представляет собой пакет ответных мер на американские санкции. Проект федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных штатов Америки и (или) иных иностранных государств» может быть рассмотрен уже на следующей неделе.

Как сообщает infokam.su  со ссылкой на пояснительную записку к документу, он «разработан как ответная мера на вызовы Соединенных Штатов Америки, его должностных, выраженных в их недружественных и неконструктивных действиях о введении «санкций» в отношении Российской Федерации в целом, так и ее граждан и юридических лиц».

Ответные меры предполагают запрет или ограничение ввоза товаров и продукции, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки. Это сельхопродукция, сырье и продовольствие, лекарственные препараты, а также алкогольная и табачная продукции. Кроме того, будет введен «запрет на въезд граждан Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств по определенному списку» и «запрет на привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации граждан Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств, в том числе в качестве высококвалифицированных специалистов».

Также Россия прекратит или приостановит международное сотрудничество в атомной отрасли и отрасли авиастроения и ракетно-двигательной отрасли. Американским компаниям запретят допуск к процедурам приватизации государственного и муниципального имущества.