Хохлатка: фиолетовый "фонарик" весны.
Хохлатка: фиолетовый "фонарик" весны.Есть удивительный и нежный первоцвет – хохлатка. Если точнее, хохлатка Галлера (названа в честь швейцарского ученого Альбрехта фон Галлера).

Это очень хрупкое растение с приятным ароматом, напоминающим запах сирени. А цветет она при теплой погоде всего несколько дней. Сейчас как раз стоят такие дни… Но тут - не зевай: если забегался в суете забот и хлопот, то уже не увидишь... Отцветет.

Есть несколько мест в окрестностях Камышина, где цветут хохлатки. По одному из них в прошлом году «прошел» страшный степной пожар. Захватил он частью и кривые низкорослые дубки, под сенью которых прятался этот первоцвет (хохлатки солнца не любят).

«Ну, - подумал, я – пропадут «кудрявые»!

И обнаружил, что не пропали – цветут. Конечно, не так обильно, как прошлой весной, то тянут к небу свои фиолетовые цветочки, призывая насекомых. Постоял посмотрел на них… Точно, как героя Шукшина в «Калине красной» у березок: ««Ка-кие стоят!». Помните по тексту: «Егор отошел немного от березок, оглянулся и засмеялся: «Ка-кие стоят!».

Так и я каждый год навещаю небольшую «грядку» хохлаток, которая ранее пряталась в жухлой прошлогодней траве, а теперь гордо растет на фоне обугленных головешек.

Напомним, что многие первоцветы занесены в Красные книги Волгоградской области и страны. Причина тому: их беспощадное истребление. А ведь сорванный первоцвет не простоит в вазе и одного-двух дней! Откажитесь от маленького удовольствия сорвать первоцвет домой: любуйтесь этой красотой на природе — помогите сохранить исчезающие растения!