Коробка, в которой оставили новорожденного.Камышинской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы Котово, которая обвинялась по статье «Оставление в опасности» (ст. 125 УК РФ).

Напомним суть нашумевшего дела… 30 ноября 2017 котовчанка родила мальчика в домашних условиях. Решив скрыть факт появления малыша на свет, горе-мамаша 3 декабря приехала на такси в Камышин, где в 13:10 оставила новорожденного ребенка в картонной коробке на лестничной площадке. Малыш остался лежать в подъезде между первым и вторым этажами дома по адресу: улица Кирова, № 8. Только благодаря бдительности камышан, проживающих в этом подъезде, ребенок был обнаружен и остался жив. 

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, «подкидыш» был помещен в Камышинскую детскую городскую больницу, где прошел обследование, а затем факт его рождения был зарегистрирован в камышинском загсе отделом опеки и попечительства комитета по образованию администрации Камышина. В последующем мальчик был помещен в детский дом, где и находится в настоящее время.

Приговором мирового судьи судебного участка № 19 Волгоградской области горе-мамаша признана виновной в инкриминируемом ей деянии: будучи обязанной оказывать помощь и имея на это возможность, она  оставила новорожденного в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Осужденной, с учетом личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств  назначено наказание в виде штрафа. Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.