Змея на набережной Камышина.Камышинская набережная — одно из прекраснейших мест города — похоже, обретает славу муниципального серпентария. Каждый год с началом теплого сезона здесь всё чаще встречают ползучих гадов — змей. Сегодня одну из них, гревшуюся прямо на бетонном склоне к воде ()в месте, где набережная «стыкуется» с обрывом), снял на видеокамеру  житель Камышина.

Свой мини-репортаж он прислал в редакцию infokam.su, обрисовав ситуацию следующим образом:

«Змея спокойно лежала в трещине, пока я не потревожил её. Тогда она быстро убралась прочь. Но вокруг – отдыхающие: родители и дети. Дети, как им положено, непоседливые – бегают, играют. Не дай Бог, кто побежит к воде, наступит на змею!».

К сожалению, в Камышине нет специалистов, кто бы мог дать профессиональный комментарий по данному поводу. Общее мнение работников, например, Щербаковского природного парка таково: змеи издревле обитали на Волге, селясь в её многочисленных, достаточно заболоченных заливах и балках, впадающих в реку. От Уракова бугра на севере Камышинского района – до Шишкина бугра, на юге, встретить змею у волжского обрыва или в заливе – дело житейское. Однако когда такой гад заползает на набережную, то в жилах стынет кровь…

Хотя, по народным поверьям, гадюки от Астрахани до Уракова бугра — не смертельно опасны для человека. Говорят, это проделки разбойника и чернокнижника Стеньки Разина. Владимир Даль в своем словаре записал: «Змеи в Астрахани не кусаются, потому что их Разин заговорил». Как бы то ни было, встретиться в городе с гадюкой мы не пожелаем никому.

В природном парке «Щербаковский» не один год работала группа герпетологов из Тольятти под руководством А. Г. Бакиева. Исследованиями установлено: в наших местах водятся семь видов змей. Два вида относятся к семейству гадюковые (гадюка Никольского и степная гадюка). Пять видов относятся к семейству ужеобразные (полоз желтобрюхий, полоз узорчатый, медянка обыкновенная, уж обыкновенный, уж водяной). Гадюка Никольского и полоз желтобрюхий (каспийский) занесены в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области.

Из всех названных видов ядовитыми являются только гадюки. Но фактов гибели людей от укуса степной гадюки вообще не зафиксировано в мире! А в Камышинском районе нахождение гадюки Никольского было лишь отмечено специалистами. За время существования природного парка «Щербаковский», которому уже более десятка лет, этот вид ни разу не был встречен. Остальные виды — не ядовиты! Поэтому не стоит убивать полозов и ужей. Но все-таки от змей стоит держаться подальше.