Пришла весна, в городе стало пыльно и неуютно. Совсем другое дело – за городом: свежий воздух, пение птиц, цветение первоцветов. Так хочется в свой заслуженный выходной отправиться на пикниковый отдых.

К сожалению, очень часто пикники заканчиваются страшными лесными пожарами. А начинаются они подчас из-за недооценки опасности огня и нарушения правил поведения в лесу. Оброненный окурок, брошенная после пикника стеклянная посуда и непотушенное кострище – всё это потенциальные источники пожара.

Последствия лесных пожаров всегда имеют негативный характер. Неконтролируемое распространение огня наносит не только экономически значимый урон, но и имеет страшные последствия для экологии. Лес после пожара становится мёртвым, а восстановительные процессы протекают очень медленно и могут продолжаться многие десятки, а то и сотни лет, ведь именно столько времени необходимо для формирования полноценного лесного массива.

Пожарная безопасность в лесах зависит во многом от нашего правильного отношения к огню. Выполняя простые правила поведения на природе, можно не допустить лесных пожаров.

Разводите костер в лесу только в случае особой надобности и на специально подготовленных местах.

В сухую погоду разжигайте костер только на песке или камне, по берегам водоемов.

Убирайте от огня все горючие предметы на расстояние более полуметра.

Для экстренного тушения костра держите вблизи несколько емкостей с водой.

Положите рядом пучок нарезанных веток для захлестывания огня.

Никогда не разводите огонь около смолистых деревьев, у деревьев с дуплами, на старых вырубках.

Если вы увидели старое кострище – воспользуйтесь им.

Ликвидируйте кострище со всей тщательностью.

Избегайте бездумного бросания непогашенных окурков и спичек.

При обнаружении малейших признаков возгорания в лесу, сразу применяйте все меры по их ликвидации.

Сообщите о возгорании по единому телефону спасения.

При посещении особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк «Щербаковский», помните – это заповедная территория, на которой не допускаются никакие самовольные действия.

Отдыхать и разводить огонь здесь можно только на специально отведенных местах (зеленых стоянках, местах массового отдыха, местах рыболовно-бивуачной рекреации). Переносить кострища и оборудовать новые – строго запрещено. 

Для предотвращения возгорания, а также для регламентирования  туристического потока администрация природного парка «Щербаковский» настоятельно требует согласования вашего нахождения на земля парка.