В.А. Чмырев - генерал-лейтенант, выпускник Камышинского военного строительно-технического училища1 октября 2018 года исполнится 65 лет военному училищу Камышина, которое в разные годы носило разные навзания: КАТУ — ККТУ — КВСТУ — КВВСКУ — КВВКИСУ (последнее «Камышинское высшее военное командно-инженерное строительное училище»).

Пять лет назад, когда город отметил 60-летний юбилей, на праздник в 56-ую десантно-штурмовую бригаду (сегодня ДШБр базируется на площадях бывшего КВВСКУ) приехали более 1 300 выпускников, среди них — 12 генералов.  Из 23 тысяч выпускников училища — 7 тысяч камышан, многие из которых до сих пор работают в городе.

Был среди них и Владимир Чмырёв, который 1 мая этого года отметит 75-летие. Владимир Анатольевич — заметный человек в строительной отрасли — тот, к чьему мнению прислушиваются. Генерал-лейтенант в отставке, доцент, заслуженный работник высшей школы.

В 1967 году В.А. Чмырёв окончил Камышинское военное строительно-техническое училище. В 1977–1987 годах служил в командно-инженерных должностях в Военно-морском строительном управлении «Северовоенморстроя» Северного Флота. В 1987–2002 годах – на руководящих постах в военных строительных вузах.  В 2017 году возглавил СРО «Строительный комплекс Ленинградской области», которая была создана по инициативе крупнейших застройщиков 47-го региона.

Владимир Анатольевич признавался: «Я всегда стремился в Камышин!». Став жителем северной столицы, он тем не менее помнит и иногда грустит о знойном воздухе камышинских степей и красоте великой Волги.

В преддверии 75-летия, в интервью «Строительному ежеденедельнику» В. А. Чмырев сказал: «Строитель – это прекрасная, созидательная профессия, которая востребована в любые времена. Сложно передать чувство, которое охватывает при взгляде на объект, в возведении которого принимал участие. Но надо помнить, что это еще тяжелый труд, требующий постоянных усилий, серьезной самоотдачи, работы по повышению квалификации. Если вы готовы к этому – добро пожаловать в строительную отрасль!».

...И к этому стоит прислушаться.