Серго СаргсянСегодня, 24 апреля, во многих православных храмах России и мира прошли службы в память жертв геноцида армян 1915 года.

На многонациональной камышинской земле в память об этой скорбной дате ежегодно проходит поминальная служба в Никольском соборе, где традиционно собираются сотни верующих — представители армянской диаспоры, русского и других народов, общественные деятели, рядовые камышане.

Кровавые события в османской Турции, произошедшие 103 года назад, унесли жизни более 1,5 миллионов армян. В этот скорбный день, день памяти жертв геноцида, мы еще раз говорим о том, как важно жить в мире, помнить и чтить свою историю, корни, традиции и культуру. Это и есть основа духовного богатства любого общества.

Время — главный судья. Трагедия армянского народа еще больше сплотила людей во всем мире. Не хватит никаких слов, чтобы выразить нашу бесконечную признательность и благодарность тем странам и народам, которые дали убежище моим соотечественникам, спасшимся от геноцида. Наши братья и сестры на протяжении десятилетий не забывают о вовремя  протянутой руке помощи. Они нашли в себе силы начать все «с нуля» на новом месте, став преданными гражданами  стран, оказавших им внимание и гостеприимство. Особо мы дорожим  дружескими многовековыми связями, сложившимися у  армянского народа с Россией.

Сегодня с армянским народом весь народ России и многонациональный Камышин. Мы месте разделяем боль утраты. Мы с болью в сердце осознаем, что сегодня в мире неспокойно. Но какие бы негативные внешнеполитические процессы не происходили, камышане всегда высоко будут ценить мир и уважение в своём большом доме, где проживают представители многих национальностей.

Армянский народ, несмотря на все лишения, смог возродиться. Сегодня мы с вами, жители Камышина и Камышинского района, должны делать все, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась!

Серго Саргсян,
председатель местного отделения общероссийской общественной организации
«Союз армян России» по городу Камышину и Камышинскому району.