Задержание чиновницы администрации Камышинского района Ирины Трахимович.Судебная тяжба по уголовному делу бывшей начальницы юридического отдела администрации Камышинского района тянулась с весны 2017 года...

Суды переносились, а вердикт первичной инстанции гласил: Ирина Трахимович признана виновной в получении взятки за незаконные действия с использованием служебного положения (ч.3 ст.290 УК РФ) и осуждена к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также судом ей был назначен штраф в размере 500 тыс. рублей. Ей запрещено занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, в течение 3 лет.

Следствием и судом было установлено, что в ноябре 2016 года начальница юридического отдела потребовала у своего знакомого 25 тысяч рублей. За эти деньги был осуществлен перевод земельного участка из одного вида разрешенного использования - в другой, что в дальнейшем сократило бы размер оплаты. Чиновница подготовила проекты соответствующих постановлений, согласовала их и подписала у главы Камышинского муниципального района. 22 февраля 2017 года она была задержана следователями в своем рабочем кабинете.

Сегодня, 24 апреля 2018 года, Волгоградский областной суд изменил приговор Камышинского городского суда от 22 февраля 2018 года, приняв в учёт мнение областной прокуратуры. Надзорный оргнан счёл наказание чрезмерно мягким, вследствие чего приговор суда первой инстанции был оспорен в апелляционном порядке.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе областной прокуратуры, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновной и доводов апелляционного представления Камышинской городской прокуратуры Волгоградский областной суд отменил Трахимович условное осуждение, назначив за получение взятки 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания ей назначен штраф в размере 500 тысяч рублей и запрещено занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий, в течение 3 лет.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось отделом экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Расследование уголовного дела провёл Следственный отдел по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области.

Приговор вступил в законную силу. Вину в содеянном Трахимович так и не признала.