Камышинской городской прокуратурой выявлен ряд нарушений в деятельности органов, наделенных контрольно-надзорными полномочиями - в том числе Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский».

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев,В соответствии с действующим законодательством должностные лица МО МВД России «Камышинский» осуществляют государственный контроль в сфере миграции, а также обеспечения безопасности дорожного движения. Однако они решили поработать и за территориальный отдел Роспотребнадзора.

9 января текущего года полицию поступило заявление от гражданина Купрашвили, который ставил вопрос проведения проверки соответствия продуктов питания, реализуемых в кафе, расположенных по трассе «Сызрань-Саратов-Волгоград» (по направлению из Камышина в Саратов). Как следует из текста, какой-либо информации о преступлении или административном правонарушении заявление не содержит, но при этом указывает на необходимость проведения проверки по вопросу соответствия продуктов питания действующим требованиям безопасности. 

Бкувой закона в подобных случаях диктуется требование о переправления заявление Купрашвили (не позднее 16 января) в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г.Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах, то есть в орган уполномоченный на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора на территории городского округа – город Камышин и Камышинского муниципального района. 

Однако данная обязанность должностными лицами отдела исполнена не была. Более того, по заявлению МО МВД России «Камышинский» были инициированы проверки в отношении четырех лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Камышинского района. Проведение подобных проверок не входит в полномочия отдела, как органа государственного контроля.
 
После вмешательства Камышинской городской прокуратуры проверки были прекращены, три должностных лица ОУУП и ПДН отдела привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Следует отметить, что за проведение проверки в отношении юридического лица, либо индивидуального предпринимателя в отсутствие оснований для ее проведения ст.19.6.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность с санкцией в виде штрафа до пяти тысяч рублей. Однако должностные лица МО МВД России «Камышинский» в связи с наличием у них специального звания не являются субъектами данного правонарушения.