2 апреля этого года ИНФОКАМ в своем материале задался вопросом «Почему в администрации Камышина не сливают воедино комитеты по образованию и молодежи — по примеру областного руководства».

В одном из абзацев задался еще один вопрос: «По сути, комитет по делам молодежи занимается лишь школьниками и
студентами, потому что рабочая молодежь у нас, что греха таить,
практически не охвачена работой — разве что играет в КВН. Так не лучше
ли соответствующим специалистам трудиться в таком случае «под крылом»
одного комитета по образованию, который и так охватывает работой
школьников и студентов?

И, похоже, процесс запущен... О новых полномочиях, которыми будет заниматься комитет по образованию, доложила на заседании Камышинской городской думы его председатель Наталья Цыбизова.

В частности, отныне именно комитет по образованию займется организацией летнего отдыха и проведением оздоровительной кампании для детей и подростков. К исполнению этих функций комитет по образованию был непосредственно причастен и ранее, однако непосредственно отвечал за эту работу комитет по делам молодежи.

Также в образование уйдет патриотическая, духовно-нравственная и, в целом, массовая работа с молодежью например, реализация мероприятий (акций, фестивалей и т.д.) или поддержка талантливых воспитанников творческих объединений. Кроме того, отныне комитет по образованию станет заниматься профориентацией и содействовать занятости юного поколения.

Нетрудно дать прогноз: до слияния комитетов «под крылом» сферы образования остался один шаг.