Одна из несанкционированных свалок Камышина.После вчерашнего заседания Волгоградской областной Думы у муниципалитетов региона появились дополнительные полномочия в сфере экологии и благоустройства.

Как пояснили infokam.su в пресс-службе регионального парламента, отныне должностные лица органов местного самоуправления будут составлять протоколы за нарушения природоохранного законодательства. Соответствующие изменения будут внесены в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности.

Согласно действующему законодательству в случаях выявления нарушений в сфере охраны окружающей среды должностные лица муниципалитетов составляют акт, который направляется в уполномоченный орган для возбуждения дела об административном правонарушении. Эта процедура занимает немало времени, что создает сложности по привлечению нарушителей к ответственности.

Новый закон наделяет местные власти правом в отдельных случаях самим составлять административные протоколы. В частности, за нарушения правил благоустройства территорий и содержания сельскохозяйственных животных, нарушения дополнительных требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, а также за повреждение или уничтожение зеленых насаждений в населенных пунктах.