Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о работе правительства в эфире программы «Вести в субботу». При этом он заявил о готовности обсуждать вопрос пенсионного возраста на законодательном уровне.

«Решение по этому поводу так или иначе государству придётся принимать. Но принимать, исходя из целой суммы факторов, принимать аккуратно, так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему и не создать очень отрицательных настроений среди людей, не создать ощущение незащищённости», — сказал Медведев.

Премьер-министр согласился с тем, что пенсионная система в стране - не идеальна. Однако главным назвал тот факт, чтобы «эта система была обеспечена деньгами».

В этом, по мнению выступавшего, состоит важнейшая задача для любого правительства. И добавил: «И для нашего, и для будущего».

Считается, что повышение пенсионного возраста необходимо по причине того, что средняя пенсия в стране составляет 13-14 тысяч рублей.  При этом бюджетная система трещит по швам из-за невозможности сохранения даже такого уровня.

Между тем, данные статистики говорят: средняя продолжительность жизни для мужчин в стране составляет 66 лет, а для женщин — 71 год. То есть при повышении пенсионного возраста (Минфин настаивает на возрасте около 63-65 лет для обеих полов) «средний» мужчина до пенсии рискует попросту не дожить.