Администрация природного парка «Щербаковский» сообщает об открытии туристического сезона. В этом году открытие сезона чуть запоздало, и причиной тому стала климатические особенности этого года: так долго снег не сходил в регионе достаточно давно.

Парк информирует об изменении маршрутов, а также цен на платные услуги, оказываемые ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский».  В 2018 году природный парк предлагает потенциальным туристам посетить 9 эколого-туристических маршрутов. Это и хорошо знакомые, полюбившиеся направления («Ураков бугор», «Даниловский каньон» и «Щербаковская балка»; обзорный маршрут «Ландшафты природного парка «Щербаковский», уютные «Дитцев сад» и «Сухая балка»), а также двухдневный тур «Даниловский овраг — суровая красота природы».

Этот год может стать отправной точкой для открытия водного маршрута, и гости природного парка смогут наслаждаться красотой Щербаковского сброса и Столбичей. Также ждем детей на маршруте «Учебная экологическая тропа «Экосистемы природного парка «Щербаковский».

Цены на экскурсионное обслуживание остаются без изменения уже в течение многих лет (от 130 до 350 руб/чел в зависимости от категории посетителей и выбора маршрута).

На территории природного парка «Щербаковский» организовано 38 объектов рекреации: зеленые стоянки, места массового отдыха, смотровые площадки, объекты рыболовно-бивуачной рекреации.

С этого года появляется плата (от 50 до 100 руб. с человека) за использование объектов рекреации (места отдыха «Волжская Швейцария», «Сухая балка», «Первый лес», «Пещеры Уракова бугра»).  Оплату данных услуг можно осуществить в визит-центре природного парка в будние дни с 8 до 17 часов.

Для регулирования рекреационной нагрузки, во избежание деградации
природных комплексов и объектов, приказом комитета природных ресурсов,
экологии и лесного хозяйства Волгоградской области от 05.12.2017
утвержден Порядок организации эколого-туристической деятельности на
территории природных парков Волгоградской области.

Территория природного парка является особо охраняемой природной территорией регионального значения; ее режим, статус и порядок посещения регламентируется российским и региональным природоохранным законодательством. В связи с этим посетители обязаны соблюдать чистоту и общественный порядок, бережно относиться к объектам рекреации; не допускать вмешательства в естественный природный ландшафт; не допускать провоза на территорию парка веществ, средств, предметов, представляющих угрозу для окружающей среды и безопасности людей; не предпринимать самостоятельных действий по созданию и оборудованию объектов рекреации. Движение автотранспортных средств допускается по дорогам общего пользования и по специальным маршрутам к объектам рекреации.

С картой-схемой «Маршруты передвижения автотранспортных средств к объектам рекреации и места для размещения (стоянки) автотранспортных средств на территории природного парка «Щербаковский» можно познакомится в визит-центре природного парка, а также в администрациях Терновского, Нижнедобринского, Верхнедобринского, Воднобуерачного сельских поселений Камышинского района.

С целью сохранения редких видов животных и растений ограничивается посещение рыболовно-бивуачных стоянок «Большая Кривцовка» и «Байдаков буерак» до 31 мая.