В последний день праздничных каникул, 2 мая, в районную больницу Старополтавского района Волгоградской области были доставлены трое малолетних детей. Диагноз врачей: острое отравление неизвестным веществом.

Об этом сообщает информационный портал V1.ru со ссылкой на ГУ МВД по региону, уточняя, что предположительно дети съели листья ландыша.

Пострадавшие — два мальчика (двух и шести лет), а также семилетняя девочка. Это братья и сестра, которые проживают в одной семье в станице Старая Полтавка.

Врачи предупреждают: с наступлением теплого сезона начинают регистрироваться факты отравления растительными ядами, что происходит при употреблении в пищу плодов, листьев или корней ядовитых растений. Следует строго-настрого запретить детям употреблять в пищу какие-либо растения.

Весной, в пору сезонного авитоминоза, растущему организму хочется витаминов, но задача родителей объяснить детям, что рвать растения и есть их — смертельно опасно, ведь среди, казалось бы, безобидных трав есть и те, употребление которых приведет на больничную койку.