Предпринимательское сообщество Волгограда выступило против планов областной думы по принятию законопроекта о передаче полномочий управления земельными ресурсами на территории города с муниципального на региональный уровень. Представители малого и среднего бизнеса заявили, что планируемые изменения лишь усугубят бюрократию, а процесс принятия решений по земле будет затянут. Об этом было заявлено на заседании Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в мэрии города.

Напомним, законопроект был внесен в областную думу рядом депутатов регионального парламента. Согласно ему, с 1 июля 2011 года предоставление земельных участков под многоквартирное жилищное строительство и строительство коммерческих объектов в Волгограде должно будет осуществляться администрацией области. В ведении мэрии остаются лишь такие полномочия, как предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, и оформление земельных участков под существующими объектами недвижимости, а также развитие застроенных территорий.

По словам предпринимателей, это очередной удар по малому и среднему бизнесу города, который еще не оправился от решения губернатора перепрофилировать ЦУМ в Центр патриотического воспитания.

— Я против всяческих препонов бизнесу, — говорит предприниматель Владимир Головко. — А эта мера не иначе как очередное препятствие на пути развития предпринимательства. Всюду говорится о демократизации процедур и поддержке бизнеса, а здесь все совсем наоборот.

Решение о принятии областного закона вызвало удивление в администрации города. В мэрии по поручению премьер-министра России Владимира Путина были предприняты меры для упрощения действующей процедуры выделения земли и создания системы «одного окна». В целом же, как показывает практика других регионов, где подобный закон уже был принят, реализация земли субъектом федерации не приносит ожидаемых доходов, а количество проводимых аукционов снизилось до нуля. И в некоторых регионах власти вернулись к прежней процедуре продажи земли через муниципалитеты.

В Волгограде сегодня все участки реализуются посредством торгов. До прихода команды нынешнего мэра Волгограда Романа Гребенникова в городе не проводились торги вовсе, сейчас же их число постоянно растет. Только в 2011 году через аукционы планируется реализовать около 200 земельных участков. Принятие данного законопроекта сильно сказывается на бюджете Волгограда. Ведь в случае принятия документа городская казна может не дополучить в 2011 году запланированные 130 млн. рублей.

— Эта инициатива некоторых депутатов и областной администрации, — говорит глава Волгограда Роман Гребенников. — Принятие такого решения ставит под угрозу бюджет Волгограда. Явно, что данный законопроект кто-то очень сильно лоббирует. И это вносит дезорганизацию и анархию в процесс принятия решений по земле.