С 16 апреля по 21 мая в Камышинской художественной галерее работает выставка авторских кукол «Я кукольник». Её представляют камышинские мастера декоративно-прикладного искусства, которые являются участниками Волгоградского регионального отделения Творческого союза художников России (ТСХР).

Примечательно, что в Союз входят не только художники, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства, но и представители других творческих направлений: поэты, писатели, певцы, музыканты. Есть даже археологи, архитекторы, журналисты, краеведы.

Волгоградское региональное отделение ТСХР объединило более трехсот человек, неравнодушных к искусству. И это — одно из главных составляющих успешной деятельности сообщества.

В выставке принимают участие три мастера-кукольника, имена которых известны в Творческом cоюзе художников России: Галина Николаевна Сухарева, Тамара Григорьевна Цыбульник и Татьяна Анатольевна Сюсина.

Они представили работы в разных техниках, показав свой уникальный стиль изготовления кукол. Каждое изделие не только индивидуально, но и имеет свою историю: связано с каким-то событием в истории или просто с воспоминанием из жизни.

У Галины Николаевны Сухаревой куклы выполнены в смешанной технике, сочетающей в себе разные материалы: шерсть, текстиль и полимерную глину. Тамара Григорьевна Цыбульник придерживается традиций в изготовлении кукол, но добавляет в них что-то новое. Оживив свои воспоминания из детства, в технике «текстиль» она создала образы своих родных, близких, знакомых. А Татьяна Анатольевна Сюсина — автор культурно-образовательного проекта «Дмитриевская игрушка», — не изменяя своему авторскому стилю, представила мужские образы русских ремесленников. Её работы узнают уже не только в нашем городе, но и в области.

Камышинская художественная галерея расположена по адресу: ул. Набережная, 66 (Центр патриотического воспитания имени А.П. Маресьева — второй этаж). Время работы: с 9 до 17 часов (среда-воскресенье), в четверг — с 10 до 18 часов.