В этом году в Камышине весна вступила в свои права в самом конце апреля. Именно так говорят камышинские старожилы, ибо, по их словам, «весна у нас всегда начиналась с цветения абрикосов!».

В настоящее время камышинские улицы и частные подворья украсили уже не только цветущие абрикосы, но и стало сливы, груши и другие плодовые деревья. Город окутал «белый дым» - тот самый, который воспели поэты: «А белый дым цветущих абрикос окутал город для влюбленных, словно чад... Я в этом городе родился и подрос, любить хочу я жизнь и этот сад»...

Камышинские дачники вспоминают, что где-то до 80-х годов прошлого столетия абрикосы были одним из самых распространенных в городе и на дачах деревом. Они обильно цвели и обильно плодоносили, а скупать эти солнечные фрукты ехал в Камышин весь север Советского Союза. Потом в один из годов много деревьев вымерзло. «Абрикосовый рай» зачах. И сегодня Камышин уже не славится обильными урожаями этих фруктов.

В 1980-е годы абрикосы сажали прямо перед домами. Как частными, так и многоэтажками:  перед окнами, вдоль улицы.... И, прогуливаясь во время цветения по частному сектору,  можно было попасть в мир белых лепестков и обалденного запаха. А летом их можно было есть. И не ругались хозяева. Выйдут, скажут: «Только ветки не ломайте!» — а потом давай нахваливать: «Да он у нас такой сахарный, да косточка сама отходит...» Пока пройдешь по улице— объешься.

По данным infokam.su (редакция не первый год отмечает весенний «праздник цветения абрикосов»!), в 2012 и 2013 годах абрикосы зацвели 10-20 апреля, а начиная с 2015 года, — позже, 20-25 апреля.