В Волгограде осуждена заместитель главного врача медицинской клиники № 1 ГБОУ ВПО ВолгГМУ Светлана Рязанцева.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе облпрокуратуры, она признана виновной в 2 эпизодах получения взяток (ч.1 ст.290 УК РФ), 82 эпизодах получения взяток за незаконные действия с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и 6 эпизодах мелкого взяточничества (ч. 1 ст.291.2. УК РФ), а также 51 эпизоде служебного подлога (ч.1 ст.292 УК РФ).

Мзду взятки за оформление и выдачу путевок на лечение в государственные санатории Ставропольского края заместитель главврача брала с 2011 по 2015 года. Посреднические услуги оказывали четверо знакомых — фактически, «работа» была поставлена на поток. При этом свои услуги Рязанцева оценивала в суммы от 10 до 20 тысяч рублей, а в санаторий за эту сумму мог попасть любой желающий — даже при отсутствии всяких медицинских показаний.

Преступная схема была несложной... Получив 5 тысяч рублей в качестве задатка, заместитель главврача, в основном, оформляла «пациентов» на фиктивное лечение в клинику №1 — в неврологическое отделение, которое она же сама курировала и в котором работала врачом-неврологом.

Снабдив страждущего путёвкой, врач через посредников получала на руки оставшуюся часть денежного вознаграждения.

Таким способом (фактически за государственный счет) в санаториях отдохнуло 58 жителей Волгограда —мнимых больных, которые не имели острых показаний к лечению.  Вину в инкриминируемых деяниях Рязанцева не признала.

Приговором суда врач приговорена к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн. рублей. Суд предоставил Рязанцевой отсрочку отбывания реального лишения свободы до достижения ее 5-летним ребенком ВОЗРАСТА 14 лет.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области.Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Кировского района г. Волгограда.

Приговор в законную силу не вступил. В отношении посредников уголовное преследование прекращено в связи с активным способствованием раскрытию преступлений.