На строительстве культурно театрально-досугового центра в Урюпинске.Бывает и так в истории государства Российского: столица российской провинции Урюпинск на 50 лет старше Камышина. А отмечаем мы круглые даты в одни и те же года – как, к примеру, в 2018-ом.

Открываешь официальный сайт Волгоградской области и понимаешь: власти решили заняться Урюпинском и «позабыли» о Камышине. Губернатор Андрей бочаров заявил: «К 400-летию Урюпинска начнет работу новый культурный театрально-досуговый центр». В нем будет зрительный зал на 500 мест, конференц-зал, библиотека, кафе. Особое внимание уделят организации кружковой работы для детей.  На сегодняшний день на первом этаже нового здания уже приступили к отделке помещений.

Для справки: с 2014 года на развитие Урюпинска и Урюпинского района было направлено около двух миллиардов рублей — продолжается работа по приведению в порядок территорий населенных пунктов, строительству и обновлению дорожной, социальной, культурной инфраструктуры.

К сентябрю 2018 года в ЦРБ Урюпинска будет завершен ремонт инфекционного и хирургического отделений — все работы ведутся в соответствии с графиком. Здесь создается филиал Волгоградского областного онкодиспансера — в медучреждении будет открыт профильный стационар. В планах на следующий год — создание поликлиники для онкологических пациентов.

Также областью отправлен на всероссийский конкурс проект создания парковой зоны «Глубинка-сквер» в Урюпинске.

О Камышине вспоминают лишь в разрезе празднования в 2016 году 100-летия Героя Совесткого Союза А.П. Маресьева.

В официальных пресс-релизах сообщается: «Подобный опыт уже был применен в Камышине и Калаче-на-Дону. По инициативе фронтовиков, ветеранов в 2016 году прошли торжества, приуроченные к 100-летию легендарного летчика Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Камышину, Калачу-на-Дону была оказана серьезная областная поддержка по приведению в порядок, благоустройству, освещению территорий, реконструкции социальных объектов».

Глава Камышина Владимир Пономарев на пресс-конференции для журналистов по итогам 2016 года заявил: «Благодаря имени Маресьева, удалось привлечь в город более 200 млн рублей». Сравним: 200 миллионов «камышинских» и два миллиарда – «урюпинских».