Показательные выступления в кинологическом центре Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».Сегодня, 5 мая, для школьников Камышина и их родителей, а также всех гостей распахнул двери кинологический центр Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».

Более 100 человек пришли посмотреть показательные выступления сотрудников кинологических служб полиции, СИЗО-2, ИК-5 и ИК-24. Мероприятие было приурочено ко Дню Победы, ведь в страшные годы Великой Отечественной войны наши четвероногие друзья тоже внесли свой вклад в приближение святого для каждого россиянина дня — Великой Победы.

Мы привыкли к тому, что в дни праздников или больших общественных мероприятий улицы города патрулируют полицейские наряды с собаками. Псы в намордниках послушно следуют за своими наставниками, не производя устрашающего впечатления. И окружающие даже не могут представить себе, на что способная служебная собака...

Кинологи продемонстрировали гостям как общий курс дрессировки (ОКД) — это система упражнений для собак для исполнения основных команд (курс послушания), так и курс ЗКС (защитно-караульная служба) — советская система дрессировки собак, направленная на выработку охранно-защитных навыков, а также на воспитание навыков запаховой идентификации.

Дети и взрослые увидели немецких овчарок, которые отыскивали незаконные вещества в автомобиле и атаковали условного террориста с автоматом Калашникова. А служебный ротвейлер  не дал совершить побег преступнику. Все вместе, включая еще бельгийскую овчарку, служебные собаки демонстрировали навыки, которые были отработаны ими с кинологами для исполнения поставленных задач.

После завершения показательных выступлений все участники смогли осмотреть центр кинологической службы, познакомиться с условиями содержания животных, пообщаться и сфотографироваться с четвероногими питомцами центра.