С 1 апреля постановлением губернатора Волгоградской области на территории региона будет введён особый противопожарный режим. Он продлится до  31 октября 2022 года (Постановление губернатора Волгоградской области №90 от 15.02.2022 г.).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому и Ольховскому району предупреждает лесопользователей и арендаторов лесных участков о том, что в срок до начала апреля текущего года необходимо в полном объеме выполнить противопожарные мероприятия. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлена административная ответственность в виде штрафа согласно ст. 8.32 КоАП РФ.

С наступлением весенних, теплых дней пожарные все чаще реагируют на возгорания сухой растительности и камыша. Для того, чтобы беда не случилась, ОНД и ПР по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому и Ольховскому району обращается к жителям города и района:

  • соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности;
  • своевременно выкашивайте камыш и сухую траву на участках и прилегающей территории к жилому дому;
  • не разводите костры;
  • не оставляйте детей без присмотра;
  • не бросайте окурки из автомобилей на трассе по пути следования.

Уважаемые жители и гости региона! Помните, что от маленького костра может быть большая беда. Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности.

Также на период действия особого противопожарного режима установлены дополнительные требования: в частности, запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу; запрещено разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора, стерни, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ.