Камышинская сирень.
Камышинская сирень.Май для Камышина — пожалуй, один из тех месяцев, когда город становится красивым как никогда.

Речь не идет о благоустройстве или дорогах — говорится о красоте цветущего города, в котором белыми облаками цветут плодовые деревья и благоухает сирень. Сирень всегда была одни из главных украшений Камышина — достаточно неприхотливая, она разрастается огромными массивами в старом парке или во дворе и радует весной обильным цветением.

В 2006 году в Камышине начали создавать на протяжении улицы Некрасова (от улицы Ленина до кольца третьего микрорайона) сиреневый бульвар (между двумя полосами движения), создав посадки этого прекрасного кустарника. Работа не прекращалась практически десятилетие — до 100-летия Героя Советского Союза А.П. Маресьева.

И в эти дни сиреневый бульвар — также начинает цвести... Спешащие по улице Некрасова люди отмечают: «Какая красота! Сколько сирени!».

Говорят, в городских дворах (третьем, пятом, шестом микрорайонах и в других местах) растет много известных сортов (камышане всегда любили разводить цветущие кустарники и цветы!), но сегодня уже мало кто может указать, где и какой именно. Да и кому это, собственно, важно: люди лишь отмечают: это белая, это «набивная»... А у памятника Герою Советского Союза потихоньку тронулась в рост сирень его имени (она была высажена в преддверии 100-летнего юбилея героя).