Брифинг, посвященный вопросам противопожарной безопасности.Вчера, 7 мая, в Главном управлении МЧС по Волгоградской области состоялся брифинг, посвященный вопросам обеспечения пожарной безопасности и мероприятий, которые проводятся в регионе в условиях особого противопожарного режима.

Как ранее сообщал infokam.su, с 5 мая постановлением губернатора в области был установлен особый противопожарный режим. Это накладывает запреты на проведение всех видов пожароопасных работ, разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности. Запреты действуют как для приусадебных и дачных участков, так и мест общего пользования, земель сельскохозяйственного назначения и земель запаса, полос отвода автодорог, охранных зон железных дорог, путепроводов и т.д.

Как отметил врио заместителя начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Степаненко, «пожарная опасность переносимого мангала также сопоставима с пожарной опасностью костра, поэтому запрет распространяется и на его использование. Следовательно, применение мангала будет являться правонарушением с применением соответствующих штрафных санкций».

Кроме того, достаточно жесткие штрафные санкции предусмотрены для владельцев и арендаторов земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих некоммерческих объединений граждан, на которых возложена ответственность регулярно производить уборку мусора и покос травы.

В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях размеры штрафов увеличиваются в два и более раз: для граждан - от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 до 400 тыс. рублей.