Русская пегая гончая в старом парке Камышина.В Камышине, как, впрочем, и по всей России-матушке, — новая социальная эпидемия: на улицах города оказывается все больше породистых собак. Среди дворняг, которые прячутся у теплотрасс и всевозможных «ЖКХ-строений» неожиданно можно увидеть и алабая, и шпица, и многих-многих других.

Как пояснили infokam.su специалисты, причин появления породистых собак на улицах и во дворах две. Первая: их бросили хозяева. Сами, например, как часто бывает с камышанами, переехали жить в другой город, а собаку просто выставили за дверь. Вторая причина: собака на так называемом «самовыгуле», то есть хозяин отпускает её погулять. Дескать, «набегается, вечером прибежит, куда денется!».

При этом хозяина отчего-то не особо заботит, что животные на улицах попадают под машины, умирают в мучения. А кроме того, просто-напросто пугают родителей и детей. На фотографии — русская пегая гончая, которую часто можно видеть в старом парке города. Её хозяин живет неподалеку и отпускает питомца погулять. В итоге, кобель бегает по всей старой части в поисках еды и попрошайничает «вкусняшки» у всех без разбора.

Скажем, честно не всякий рад встрече с такой собакой – пусть даже не особо крупной. Но у нее хотя бы есть хозяин.

А большое племя безнадзорных животных Камышина, к сожалению, все чаще пополняют те, кого бросили. Замерзают, не умея найти убежище, мелкие породистые собачки: шпицы, йорки (йоркширские терьеры), той-терьеры… Проносятся мимо хаски и гончие. Просят еды иногда и совсем уж крупные породы: овчарки, алабаи…

«Мы уехали, вы уж сами…» — говорят им на прощанье бывшие хозяева.

Когда наступает Год собаки, зоозащитники с ужасом качают головой и просят: «Не следуйте прекрасным кадрам рекламы — не дарите щенков! Прежде чем завести собаку — подумайте много и много раз!».

Ведь собака — это не только милое существо, но и огромная ответственность, которую вы берете на много-много лет. Мы в ответе за тех, кого приручили, на всю их жизнь. Завести собаку — очень важный шаг в жизни человека, поэтому сделать его он должен осознанно и самостоятельно. Иначе на улицах Камышина мы так и будем встречать брошенных породистых и беспородных питомцев.