1945 год… Май. Камышин вместе со всей страной слушает ежедневные сводки с фронта. Наши войска уже в Берлине, уже поднят флаг над Рейхстагом, всем понятно: войне конец со дня на день. Но как хочется услышать главное слово… одно единственное… Победа!

Из репродукторов звучит голос Левитана – тот самый, который слушали в годы потерь и отступлений, оккупаций и блокады, когда диктор сообщал о битве за Москву, Сталинград, Орёл, Курск, за каждый город, за каждый хутор…

Память вновь возвращает нас в день 9 мая 1945 года, когда из всех радиорепродукторов страны прозвучал этот бессмертный голос, возвестивший о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и победе советского народа.

Как же Камышин встретил победу? Камышанка Анна Николаевна Чекмарева вспоминала: «10 мая по центральным улицам Камышина прошло факельное шествие. Во всех школах, в драмтеатре, доме пионеров и других местах были устроены праздничные мероприятия. Народ торжествовал и в то же время оплакивал погибших».

А камышинский стеклотаровец Сергей Григорьевич Таранов записал в дневнике: «9 мая, в 2 часа ночи, по местному радио объявлено об окончании войны!.. С рассветом иду на завод. На углу Гоголя и Калина встречаю комендантский патруль. Они приветливо смеются мне. Поздравляем друг друга с Победой... На Бородинском мосту встретил директора городской электростанции. Опять поздравления и поцелуи. И так при каждой встрече — поздравления, объятия, поцелуи. Пока дошел до завода, я потерял счет встречам и объятиям. Великая радость! Советский народ прошел невиданные испытания и завоевал величайшую Победу!»