Евгений Мартынов.22 мая исполнится 70 лет со дня рождения советского эстрадного певца и композитора Евгений Мартынова.

19 мая Первый канал продемонстрирует документальный фильм «Ты прости меня, любимая…», посвященный главному лирику советской эстрады. Во время подготовки материала съемочная группа побывала на малой родине певца – в Камышине.

Скончался Евгений Мартынов 3 сентября 1990 года. Согласно официальной версии, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Впрочем, смерть певца до сих пор называют «загадочной»: остались сведения, он был в компании, устроили застолье… Позже высказывалась версия об убийстве. Съемочная группа разыскала соседку певца Нелли Шпак, которая обнаружила окровавленного певца в подъезде в тот роковой день.

Евгений Мартынов был всенародным любимцем. «Яблони в цвету», «Лебединая верность», «Аленушка», «Отчий дом» — эти и многие другие написанные и исполняемые им песни завораживали и волновали каждого слушателя. Они были о любви, верности и красоте. На них держалась советская эстрадная песня в семидесятые-восьмидесятые годы.

Евгений Григорьевич Мартынов родился 22 мая 1948 года в Камышине. Отец был заведующим клубом «Нефтяник», играл на музыкальных инструментах, а мать пела в художественной самодеятельности. Через три года семья переехала жить сначала в Сталинград, а затем и на Украину, где музыкально одаренный сын Женя окончил школу и поступил в Артемовское училище на дирижерско-духовое отделение. Перейдя на второй курс, он приезжает летом в Камышин погостить у родственников, а потом до конца жизни с теплотой вспоминает о своем родном городе, мечтает вновь побывать в нем.

После окончания училища Евгений Мартынов поступает в Киевскую консерваторию, но вскоре переводится по семейным обстоятельствам в Донецкий музыкально-педагогический институт и, получив диплом, начинает работать в этом городе руководителем эстрадного оркестра. Тогда же, в 1971 году, он пишет и исполняет свои первые песни, получившие всесоюзную известность. Среди них особенно популярной становится «Баллада о матери» («Алешенька») на слова поэта Андрея  Дементьева. Так начиналась всенародная слава Евгения Мартынова…

В 2015 году в Камышине на обновленной Каштановой аллее (пятый микрорайон) торжественно открыли памятный знак в честь Евгения Мартынова. На открытие приезжал брат певца и композитора Юрий Мартынов. С тех пор аллея имеет двойное название: она и Каштановая, и Мартыновская.