С самого раннего утра 9 мая в Камышине царит особая атмосфера. По дорогам, едва взошло солнце, уже мчались автомобили, владельцы которых выставляли в окна флаги Победы, России или праздничные полотна с патриотическими изображениями. Сегодня Камышин вместе со всей страной отмечает 78-ю годовщину Великой Победы советского народа над фашизмом.

День победы
Камышин. День Победы (фото: пресс-служба администрации города)
Created with GIMP

Горожане с гвоздиками в руках направились на площадь Павших борцов, где в 10 часов состоялись митинг и возложение цветов в памятнику камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Среди гостей — глава города Станислав Зинченко, председатель городской думы Владимир Пономарёв, депутаты, воины Камышинского гарнизона, молодежь... Выступающие говорили о том, как важно молодому поколению сохранить историческую память о Великой Победе — помнить тех, кто прошел поля сражений и покорил безымянные высоты, освобождал города и села, и тех, кто сложил голову.

Память о победе живет в сердцах горожан: на фронт ушло более 24 тысяч камышан, из которых 7 тысяч не возвратились домой. У памятника прошёл небольшой парад: чеканя шаг, маршем прошли учащиеся кадетских классов различных школ города.

День Победы продолжается… Люди поздравляют друг друга везде: в магазинах, на улице, в автобусах… На лицах — улыбки, в голосах — нотки радости. Праздник продолжился в городском парке имени Комсомольцев-добровольцев.

Здесь трогательно было видеть, как седые супруги аккуратно положили гвоздики к памятнику комсомольцам-добровольцам.17 ноября 1942 года отсюда на защиту Сталинграда отправились 2 200 молодых ребят и девчат из неокуппированных районов области, среди них было 120 камышан...