17-летняя камышанка Диана Панарина с триумфом возвратилась в Россию и на родную волгоградскую землю. 17-летняя камышанка Диана Панарина с триумфом возвратилась в Россию и на родную волгоградскую землю.

Камышинская спортсменка – воспитанница тренера Аллы Чухонастовой завоевала золотую медаль в ЮАР на чемпионате и первенстве мира по пауэрлифтингу (силовое троеборье со штангой). Самой престижной части программы этого вида спорта считается жим снаряда лежа – жим камышанки стал поистине «золотым».

Напомним, как Диана шла к чемпионату мира... В конце января этого года она выступила в Москве на первенстве России по пауэрлифтингу. 16-летняя Диана заняла первое место в весовой категории «57 кг» - в жиме лежа. А в абсолютном зачете первенства России - стала седьмой.

Затем, в феврале, камышанка выступила в Тюмени. Среди девушек в весовой категории «до 57 килограммов» в бескомпромиссной борьбе Диана стала обладательницей бронзовой медали национального первенства. Здесь же она же выполнила норматив «Мастер спорта России».

И вот – чемпионат мира в южноафриканском городе Почефструме, на который приехали более 300 участников из 40 стран. Для 17-летней воспитанницы камышинской школы пауэрлифтинга это был дебют на международном уровне. И Панарина повторила свой успешный московский результат в жиме лежа!

Как сообщили infokam.su  в областном комитете физкультуры и спорта, Диана вновь выступала в «своей» категории «до 57 килограммов», где главная борьба за титул развернулась между камышанкой и другой соотечественницей Ксенией Материнской из Башкортостана. Панарина сразу же захватила лидерство - в первой же попытке обошла соперниц, а впоследствии только наращивала свое преимущество. Итоговый результат воспитанницы Аллы Чухонастовой составил 92,5 килограмма.

В женской части чемпионата мира россиянки в командном зачете вообще оказались лучшими, превзойдя оппоненток во многих весовых категориях и выиграв в общей сложности 13 высших наград.