С 27 января 2011 года Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз мяса птицы из Германии. Свое решение министерство мотивировало обнаружением в кормах птицы диоксина. В указании предписывается запретить ввоз мяса птицы из Германии в Российскую Федерацию, кроме партий продукции, произведенных до 1 ноября 2010 года, до особого указания Россельхознадзора.

Между тем, как сообщает русская служба BBC, еще 19 марта 2010 года было известно о превышении допустимой нормы диоксина в два раза! Однако надзорные органы Германии узнали об этом только 27 декабря. При этом отмечается, что не зарегистрировано ни одного случая, чтобы из-за заражения кормов диоксином пострадали люди.

В Германии разгорелся так называемый «диоксиновый скандал». Как сообщают РИА-новости, эксперты сделали вывод: в комбикорм для птицы диоксин попал из-за того, что он входил в состав средств для защиты растений от вредителей.

Известно, что диоксин — высокотоксичное вещество, обладающее разносторонней физиологической активностью: раздражает кожу, поражает печень, обладает тератогенным, мутагенным и канцерогенным действием. Опасное вещество способно накапливаться в организме. Доказано, что диоксин повышает риск развития рака. Как сообщила организация Foodwatch, сделавшая предположение относительно пути попадания диоксина в комбикорм, пестициды, которыми возможно был отравлен корм, запрещены к употреблению в Европе.