Неутешительный факт: жители Камышина все чаще попадают в уголовные хроники, будучи пойманными за изготовлением наркотических препаратов — так называемых «солей».

Даже журналисты infokam.su, изучавшие по рабочей необходимости много уголовных дел, от такой цитаты из зала судебного заседания пришли в небольшое замешательство: «...Находясь в принадлежащей ему комнате... путем проведения химических реакций, используя полученные знания, изготовил смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 1,15 и 0,9 г., после чего стал незаконно хранить его до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции...».

Гений? Нет, очередной изготовитель смертельного зелья — инвалид второй группы, страдающий гепатитом в хронической форме. Камышанин, устроивший лабораторию в комнате общежития, — ранее судим (приговором Пресненского районного суда г. Москвы от 14 ноября 2014 г.) по аналогичной статье Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Камышинским городским судом он 21 февраля 2018 года по этой же статье он был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Осужденный подал апелляционную жалобу, однако Волгоградский областной суд определил: приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Напомним, что в марте этого года infokam.su описал аналогичное преступление в материале «Полицейские накрыли лабораторию по производству наркотиков в квартире жилого дома». Тогда камышинские полицейские также в одной из квартир города в очередной раз вспомнили кабинеты химии в родной школе. Согласно протоколу обыска, здесь были обнаружены: резиновые перчатки, стеклянные колбы (в том числе цилиндрической и округлой формы), а также различные емкости — металлические и пластиковые... И, конечно же, готовый наркотик.