Иловля — одна из сотен речушек из тех, которые текут по степным просторам России. На берегах Иловли, как и на сотне других её «подружек», разбросаны села и хутора с названиями, вроде «Ольховка», «Березовка» и прочими в том же духе. Издревле здесь жили люди, на удобных участках ставили мельницы, а на заливных лугах косили травы.

В районе села Дворянское Иловля подобно змее делает несколько изгибов, образуя омуты. В одном из таких, который называется «Девичий», и произошла эта история...

«Девичьим» омут стал из-за легенды, в которой рассказывалось будто бы утопилась в этом омуте красотка. Имени её уже никто не помнил, хотя саму страшную историю связывали не с личной трагедией девушки, а с... нечистой силой. Говорили, дескать, красотка доверилась черту. Выторговала она у него красоту, да произошло так, что на красоту эту не зарились ни местные парни из Дворянского, ни приезжие из городов. Пугала мужчин красота, дарованная нечистым, и не выдержало девичье сердце такой жизни...

Вот такие истории рассказывали бабки вечерами в Дворянском. При этом все вспоминали сказки Гоголя — уж больно была похожа эта история на что-то, прочитанное в далеком-далеком детстве. Из разряда: «Это было так давно, когда ездили еще в телегах, а читали при лучинах».

Однако что-то «нечистое» вокруг этого омута происходило. Например, здесь пропадала сотовая связь. Вроде бы не так уж страшно, но все мы, привыкшие из любой точки звонить в любой момент времени, как-то терялись, когда мобильник замолкал надолго.

Мы — это трое друзей, которые приезжали из Камышина к омуту купаться. Приезжали одни, приезжали с подругами, позже — с женами... С одной из сторон у омута был хороший песчаный спуск к воде. Прямо и моря не надо!

А однажды случилось так, что остались мы у омута ночевать.

Где-то около полуночи наш отдых был в самом разгаре. Мы достаточно выпили спиртного, купались «в чем мать родила» и орали песни под гитару. Неожиданно, когда мы грелись у костра, в воздухе поднялась какая-то песчаная мгла.  Вокруг будто молоко разлили, а на зубах вдруг захрустели песчинки.

«Наверное, где-то рядом буря, вот и песок кружит...», — решили мы.

С каждой минутой становилось всё неуютней. Дальше метра — ни черта не видать. Сидим у костра, друг друга видим, а вокруг — мгла: ни неба тебе, ни речки!

— В воду! — приказал Генка, самый старший из нас.

— Реально, там пересидим, — поддержал Иван, мой одноклассник, и мы рванули к берегу.

Рванули... До берега по косогору было не более 20 метров. Мы пробежали вниз куда больше... А воды нет. Нету проклятого омута! Наоборот, земля под ногами изменила уклон, и мы побежали уже вверх. А не вниз! Мы замерли как вкопанные... Стоим, трое молодых мужиков. Многое уже в жизни повидали, служили в горячих точках. А тут стоим в каком-то мареве непроглядном и озираемся по сторонам, не понимая, что происходит. К тому же как-то резко холодно стало. И на душе тревожно. Вверху не видно ничего, а марево вокруг словно светится изнутри.

— Пойдем назад! — приказал Генка.

Он всегда начинал приказывать, когда чувствовал опасность. Ну, идем... Но опять же — куда? В какую сторону?  То хоть дымком тянуло от нашего костра, а теперь вообще в воздухе сгустился тяжелый запах тины и болота. Под ногами — трава мокрая, склизкая, будто дождь прошел. По сторонам – светящаяся мгла.

Остановились мы. Куда идти-то?

Вдруг из мглы выплывает — не выходит, а натурально, выплывает! — девушка. Признаюсь, меня аж протрясло всего с ног до головы от неожиданности. В тишине, в этой мгле — и в один момент девушка! Стоит она и смотрит на нас, голых мужиков. А мы на нее уставились, как будто вообще в первый раз девушку увидели. И молчим мы. Хотя ситуация – ну, самая подходящая для приколов. В другое время тот же Генка за минуту бы с десяток шуток отвесил — от пошлых до тех, которые хоть в интернет выкладывай.

А тут замерли мы как столбы. Языки не слушаются... Девушка посмотрела на нас и говорит:

— Что ж вы, в моем омуте купаетесь, а ни разу не уплатили?

— Чем не уплатили? — сипло процедил Генка.

— Платить надо... За красоту...  А то красота сама возьмет долг смертью... — отрешенно произнесла девушка, посмотрела как-то сквозь нас, отступила на шаг назад... И будто растворилась во мгле.

Не сговариваясь, мы втроем бегом рванули в другую сторону. В полной тишине мы бежали, будто за нами по пятам мчалась сама смерть. Казалось, это длилось вечность.

Мы разом налетели на нашу стоянку, Генка споткнулся о пенек, покатился, сшиб ногой висевший над костром на треноге котелок... Я едва голыми пятками не пробежал по тлеющему костру... И так, втроем, мы выкатились к машине и замерли около нее, почувствовав некое облегчение. Будто бы из мира прошлого сумели вырваться в мир автомашин — в мир настоящего.

Генка в один прыжок вновь очутился у костра, схватил свои шмотки... Он что-то шипел, ругался, пока, наконец, не вскочил на ноги. В его руках был кошелек. Высыпав монеты на ладонь, он с разворота метнул горсть во мглу.

— Держи свою плату! — закричал Генка.

Где-то рядом что-то ухнуло — резкий звук стеганул по нервам. Потом раздался еще какой-то непонятный звук... И мгла пропала. Враз! Будто её и не было. Я даже увидел, как монетки упали на гладь омута, взметнув брызги и пустив круги по поверхности...

Наваждение враз спало. Мы молча оделись и быстро побросали вещи в багажник. Спустя несколько минут Генка уже вел автомобиль по грунтовке...

Больше мы на омут «Девичий» не ездили... И даже спустя много лет мы, вспоминая тот случай, предпочитали не комментировать его.  Генка заканчивал воспоминания словами: «Мы же заплатили...». А я почему-то думал, что нет. Просто нас простили. И отпустили. Наши деньги, думаю я, ей были не нужны...