Детская площадка после ремонта коммуникаций.В группе «Подслушано. Камышин» опубликованы фотографии детской площадки (улица Степана Разина, 15), которая была частично разрушена при ремонте подземных коммуникаций. Дни идут, а площадку, видимо, никто восстанавливать не собирается.

«Как быть?  Делали ремонт труб... В итоге, вся детская площадка разбита: качели перевернуты трубами вверх... Все разгромили наши службы ЖКХ!», — пишет автор поста.

В одном из комментариев автору ответили советом: «А что во дворе субботник нельзя провести жильцам, чтоб, к примеру, родители детей, которые играют [папы], к примеру, граблями все разровняли и попробовали установить качели ?».

Однако советчику совершенно резонно объяснили, что устанавливать качели (а равно любые малые формы – в том числе, детские игровые) могут только соответствующие службы. Потому что требуется соблюдение множества нормативов, что, в коночном итоге, налагает ответственность на установщиков — вплоть до уголовной (если, например, произошло ЧП с ребенком по вине тех, у кого они числятся на балансе).

В Камышине детские площадки и малые игровые формы находятся на балансе двух организаций. На сегодняшний день в городе — 1 579 малых форм, из которых 477 стоит на балансе МБУ г. Камышина «Благоустройство» и 1102 — на балансе МП «УЖКХ г. Камышина» (какая-то часть из «отчетных» малых форм образует детские площадки, но другая — давно имеет вид неких одиночных турников или, например, качелей из советского прошлого, разбросанных по двору «в самом оригинальном виде»).

К слову, жители дома № 46 в пятом микрорайоне пожаловались на аналогичную ситуацию: ремонтировали трубы — сломали детскую площадку.