Куча мусора на улице Короленко, 6.На еженедельной планерке коммунальных служб под председательством первого заместителя главы администрации Андрея Лётова среди прочих был предметно обсужден вопрос завершения месячника благоустройства и вывоза мусора с территории города.

Как констатировал председательствующий, месячник выдался ударным: уже вывезено 4100 кубометров — тогда, как в прошлом году эта цифра составляла 3500 кубометров. Впереди — завершающая неделя месячника, и вывоз мусора будет продолжен, в том числе куч на улицах Короленко (ИНФОКАМ сообщал в материале «Часть мусорных куч после месячника благоустройства так и остались на улицах Камышина»), Циолковского и других.

В свою очередь, управляющие компании и ООО «Чистый двор» рассказали о нелицеприятных фактах возникновения свалок за выходные дни там, где от них в ранее (в завершении прошлой рабочей недели) была очищена территория. По словам выступавших, мусор всех видов, в том числе крупногабаритный в виде веток, выносят к стоянкам ТКО у многоэтажек жители частного сектора. Борьба с такими свалками стала носить перманентный, то бишь постоянный характер: в пятницу кучу вывезли на «КАМАЗе», а к понедельнику на том же месте — новая куча. Как горько пошутил один из выступавших, «похоже, пока не вывезем весь Камышин, мы так и будем работать».

Однако первый заместитель главы администрации хоть и разделил нотку сарказма, но указал на то, что вывоз в рамках месячника будет завершен в положенные сроки. А уже на этой неделе состоятся рейды по пресечению незаконного складирования крупногабаритных и прочих отходов из частного сектора.

Андрей Лётов указал на то, что «Спецавтотранс» по утвержденному на предприятии графику обслуживает частный сектор — в том числе в выходные дни за «стандартным» мусоровозом с задней загрузкой следует грузовой автомобиль «ЗИЛ», в который жители частного сектора могут складировать те же ветки, старую мебель и т. д. Что законопослушная часть камышан, собственно, и делает. А к тем, кто все равно тащит мусор к стоянкам ТКО у многоэтажных домов или на пустыри, будут применятся меры административного воздействия.

«Специально созданные межведомственные комиссии будут проводить рейды, начиная со среды-четверга этой недели, — уточнил Андрей Лётов. — Цель рейдов: пресечение нарушений правил благоустройства нашего города. Это касается как складирования мусора в неположенных местах, так и ряда других нарушений: хранение строительных  материалов и устройство площадок с кучами гравмассы перед частными домами, а также многое другое. Меры административного воздействия включают в себя — первоначально предупреждение, а затем — штраф».