Сегодня, 16 мая, в Камышине и Камышинском районе стартовали мероприятия, проводимые в рамках профилактического рейда «Нелегальное такси».

Цель рейда: обеспечить безопасность перевозки пассажиров в легковых такси и пресечь нарушения правил дорожного движения водителями такси. Как проинформировали infokam.su в ОГИБДД МО МВД РФ «Камышинский», автоинспекторы будут обращать особе внимание на законность установки графической и световой индентификации (так называемых «шашечек» на автомобиле и световых элементов на крыше или переднем стекле), а также на наличие лицензии на осуществление пассажирских перевозок и предоставления услуг такси.

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Камышинский» обращает внимание камышан, что пользоваться услугами нелегальных перевозчиков опасно. В погоне за прибылью, водители не следят за техническим состоянием своих транспортных средств, нарушают правила дорожного движения, режим труда и отдыха водителя, а значит, не беспокоятся и о безопасности своих пассажиров.

В соответствии с действующим законодательством РФ, водитель, незаконно установивший на транспортном средстве опознавательный фонарь легкового такси, является нарушителем и будет отвечать по соотвествующей статье КоАП РФ с применением штрафа в сумме  пять тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения.