Схема госкомпании «Автодор».Многие из камышан уже совершили автомобильную поездку в Крым, посетили разные города, морские побережья и туристические объекты.

Однако ранее через Керченский пролив приходилось переправляться на паромной переправе, образовывалась длинная автомобильная пробка, что, конечно, несколько омрачало путешествие. Вчера, 15 мая, по Крымскому мосту было открыто автомобильное движение, а значит, попасть  на полуостров-мечту стало намного проще.

Итак... Вы выезжаете из Камышина и по «родной» волгоградской трассе отправляетесь в областной центр. От Волгограда ваш путь лежит к федеральной автомагистрали М4 «Дон». По словам автомобилистов, трасса находится в прекрасном состоянии, поэтому ехать по ней можно со средней скоростью 100 км/ч. Следует отметить, что есть платный участок (от Ростова-на-Дону до границы с Краснодарским краем), поэтому придется раскошелиться  на сумму 30-50 рублей (зависит от времени суток).

Далее целью путешествия станет порт Кавказ. К нему через Краснодарский край можно проехать несколькими путями — например, через станицы или через Краснодар. Расстояние различается где-то на полсотни километров. Впрочем, как выпадет карта: можно и по короткому пути ехать дольше, вследствие загруженности автодорог.

Далее воспользуемся схемой государственной компании «Автодор», которая опубликовала основные маршруты движения по территории Краснодарского края на пути к мосту через Керченский пролив. Автомобилистам предлагают шесть основных маршрутов.

По трассе М-4 «Дон» можно доехать до Новороссийска, а затем по трассе А-290 «Новороссийск-Керчь» добраться до Крымского моста. Это самый длинный маршрут — его протяженность 578 километров.

Самым коротким путем будет следующий маршрут: по М-4 доехать до станицы Кущевская (1145 километр), свернуть на станицу Каневская, а затем следовать через город Тимашевск, хутор Телегин, хутор Белый и выехать на трассу А-290. Протяженность остальных маршрутов варьируется от 452 до 465 километров.

Один из них дублирует самый короткий путь, только съехать с трассы М-4 «Дон» нужно будет не на 1145-ом, а на 1159 километре в районе станицы Кисляковская.

Еще один путь пролегает через Краснодар. Доехав до города по М-4, нужно воспользоваться восточным и южным обходами Краснодара и выехать на трассу А-146 «Краснодар-Верхнебаканский», по ней уже добраться до трассы А-290, которая приведет к Крымскому мосту. Не доезжая Краснодара, можно свернуть с М-4 в городе Кореновск (1278 километр трассы «Дон»), доехать до Тимашевска и далее продолжать движение по самому короткому маршруту. На эту же дорогу можно попасть, если съехать с М-4 в районе станицы Павловская (1199 километр).

Из Тамани (Таманский полуостров) по Крымскому мосту въезжаете в Керчь (Керченский полуостров). А далее вы достигаете Крыма, откуда можете поехать в Феодосию или другие города. Вы закружитесь по горным серпантинам и увидите прекрасные виды Чёрного моря. Где остановиться для отдыха, это уже предстоит решать вам.