47 торговых марок коньяков были исследованы специалистами Роскачества.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, пять из них даже не имеют права быть названными коньяками – в их составе обнаружены искусственные ароматизаторы. Следует особо отметить, что это - запрещенные межгосударственным и национальным стандартами синтетические ароматизаторы. Такой продукт не имеет права называться коньяком. Только спиртным напитком.

В коньяках еще 15 брендов выявлен спирт не виноградного происхождения. Высоким требованиям соответствуют только четыре французских коньяка и один российский. Таким образом, вскрылась проблема фальсификации популярного напитка. Соответствующие надзорные органы уже уведомлены о нарушениях, товары уже изъяты из продажи в некоторых магазинах. 

Все нарушители были выявлены в наиболее доступной ценовой категории — от 371 до 511 рублей.

Французская продукция, конечно, по качеству ожидаемо заняла лучшие позиции рейтинга, но один из российских товаров ничем не уступает напиткам, произведенным на исторической родине коньяка, — это «Бахчисарай». Наряду с Hennessy, Courvoisier, Martell, Remy Martin он получил оценку «отлично» во время дегустации, а также набрал в общем зачете достаточное количество баллов, чтобы после проведения соответствующей проверки стать обладателем государственного Знака Качества.

Среди марок, в которых выявлен спирт не виноградного происхождения, в списке Роскачества перечислены: "Остров Крым", "Бастион", "Легенды Севана", "Русский Крым", Fathers Old Barrel, "Крымский статус", "Аграв", "Три звездочки" ("ЗАО ВКК "Русь"), "Три звездочки" (ООО ТД "КВС"), Армянский коньяк "КД" (ООО "Арегак"), "Белая Гвардия", коньяк армянский "Поздравительный", "Три Звездочки" (ООО "Винно-коньячный завод "Русский"), "Людовик", "Арман"

Ароматизаторы обнаружены в брендах: "Три звездочки" (ЗАО "Вино-коньячный комбинат "Русь"); армянский коньяк "КД", "Белая Гвардия"; "3 звездочки. Одесский" (ООО "Родник и К") и "Три Звездочки" (ООО "Винно-коньячный завод "Русский").