Волгоградскую область облюбовала мошка. Первыми «кусачую напасть» заприметили дачники: она появилась более недели назад, распространяясь от водных участков по низинам и балкам. Вскоре волгоградцы, камышане и другие начали жаловаться: «Заедает, проклятая! На месте не постоишь — над головой облаком кружится, а укусы — такие болючие, прям мясо выжирает!».

Обычно мошка атакует камышан где-то неделю. Но июнь этого года аномален — множество дождей оросили волгоградскую землю, трава стоит зелёным ковром… Так что, по прогнозам специалистов, мошка может продержаться ещё неделю-другую! Вспомните: в Волгограде и Волго-Ахтубинской пойме с мошкой перед чемпионатом мира по футболу боролись химически. Сейчас не борются никак.

Советы местные жители дают такие: «кусачую гадость» могут отвадить сильные ароматы — например, ванили, лаванды, аниса или даже валерьянки. Проще всего развести водой столовый ванилин и обрызгать им открытые участки: лицо, шею, руки и ноги.

Как подтверждают камышане, укусы мошки достаточно болезненны. А врачи предупреждают: они могут вызвать не только зуд и жжение, но и отеки.