Камышин. Акция «Со светоотражателем безопаснее».Безопасность пешеходу обеспечивают две важные составляющие: первая — соблюдение им правил дорожного движения, вторая — его заметность (особенно в сумерках и темное время суток). Чем заметнее пешеход, тем внимательнее водитель. Эту аксиому следует воплощать в жизнь с помощью световозвращающих элементов, или светоотражателей.

Для предупреждения аварий с участием детей сотрудники камышинской автоинспекции провели очередную акцию «Со светоотражателем безопаснее». На этот раз им помогали волонтеры Центра «Планета молодых».

В районе самых оживленных перекрестков — например, улиц Пролетарской и Октябрьской — организаторы пропагандистской акции под названием «Со светоотражателем безопаснее!» обращались к детям и их родителям с вопросом, что они знают о светоотражателях? Кто-то уже был осведомлен об их использовании, поэтому с радостью принял в подарок светоотражающий браслет. Кто-то выражал недоумение — и получал для изучения памятку по применению светоотражателей на одежде.

Волонтеры разъясняли школьникам и взрослым, что светоотражающие элементы на верхней одежде помогут водителю в темное время суток вовремя заметить пешехода и избежать наезда. Всем детям организаторы акции вручили светоотражающие браслеты.

Напомним, что без светоотражающего элемента водитель замечает пешехода всего за 25-35 метров, а если на пешеходе есть светоотражающий элемент, то он становится виден за 100-200 метров. Тем самым риск дорожно-транспортного происшествия и наезда на пешехода снижается в 10 раз.