Установку «умных» счетчиков (приборы учета с функцией дистанционной передачи показаний) в жилых домах хотят сделать обязательной со следующего года. Об этом заявило Министерство строительства.

Пока что нововведение коснется новостроек и домов после капитального ремонта. Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин заявил, что многие собственники квартир подкручивают счетчики, и оплата ложится на других жителей дома. Этого удастся избежать с новыми приборами.

«В каждом счетчике стоит электронная головка, своеобразный «мозг», которая передает показания в пределах 4–6 км в онлайн-режиме. Если весь дом подключен к такой системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано», — пояснил Сидякин.

Тем временем «Россети» уже предложили устанавливать «умные» счетчики при техприсоединении. В правительстве считают, что процесс перехода на новые приборы измерения завершится где-то к концу 2021 года.

Напомним: согласно закону, с 2009 года установка счетчиков является обязанностью собственников жилых помещений. Таким образом, «умные счетчики» придется устанавливать самим жильцам. А таковых потребуется, как минимум, четыре: на электричество, газ, горячую и холодную воду.

Ранее заявляли с разных трибун, что подобный прибор будет стоить 1-2 тысячи рублей. Сейчас озвучивается цена — 7 тысяч рублей. Перемножаем — и получаем на квартиру 28 тысяч рублей!

Эксперты традиционно высказывают несколько точек зрения. Первая: людей нельзя обязать — это крупные расходы. И, соответственно, вторая: такие приборы должна устанавливать энергоснабжающая компания.

Третьи считают, что «умные» счетчики позволят экономить до трети расходов на ЖКХ, а значит, собственникам их установка выгодна. А четвертые заявляют, что «треть» — сильно преувеличенная цифра: возможно даже, что экономия будет нулевой, что показывают, дескать, некоторые пилотные проекты.

Разделились и средства массовой информации. Одни источники рапортуют о том, что «новые счетчики надежнее и эффективнее используемых в настоящее время приборов, а их широкое внедрение позволит получить реальную картину состояния потребления ресурсов и исключить факты хищений». Другие осторожно сообщают: «Все подобные счетчики производят заводы, аффелированно принадлежащие энергокомпаниям… А их еще меняй потом каждые 10 лет!».