Рыжий сосновый пилильщик — один из главных врагов сосен (о чем, собственно, говорит название насекомого). На дереве, которое облюбовали личинки (ложногусеницы) пилильщика, достаточно быстро объедается вся хвоя — иголочка за иголочкой. Итог плачевен: сосна засыхает и гибнет.

В районе «липовской трассы» пилильщик черной ратью уничтожает сосновые посадки — черные ложногусеницы массово поедают хвою, «слепляясь» в комки и свисая с веток. Зрелище, прямо скажем, мерзкое.

К сожалению, в этом году леса Камышинского лесничества не попали под проведение обработки насаждений от вредителей. Из 23 лесничеств области подобную обработку (в том числе с применением авиации) проводят в настоящее время лишь в семи. Общая площадь обрабатываемых территорий составит около 7 тысяч гектаров.

И это при том, что Волгоградская область относится к малолесным регионам. Зеленые зоны занимают всего 4,3% территории региона, а 36% из них — рукотворные лесные насаждения.

Химическая и биологическая обработки — наиболее эффективные способы уничтожения насекомых-вредителей местных лесов: шелкопряда соснового, пилильщика соснового рыжего и пилильщиков-ткачей.