С 16 по 18 мая на территории Камышина и Камышинского района проводилось профилактическое мероприятие «Нелегальное такси».

Как сообщили infokam.su в ОГИБДД МО межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», во время проведения рейдов выявлено и привлечено к административной ответственности пять водителей. Нарушители незаконно установили на транспортные средства опознавательные фонари и нанесли цветографические схемы («легковое такси»), но при этом не имели разрешения на данный вид деятельности.

Ранее infokam.su рассказывал, чем заканчиваются суды по подобного рода административным делам. Например, мужчина на своем автомобиле «Лада-219010» (Гранта) незаконно установил опознавательный фонарь легкового такси, чем нарушил п. 7.8 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Согласно букве закона, деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется только при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения... выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Камышинский городской суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей с конфискацией опознавательного фонаря легкового такси.