Волга в районе Камышина мелеет день ото дня.

Дачники занимаются тем, что изыскивают способы удлинить трубы, чтобы они достали до кромки воды. «Полив приходилось останавливать, кромка воды отошла далеко от берега, обнажив край водозаборной трубы», - сообщил infokam.su дачник с садоводческого товарищества «Волжские дали».

В Камышине остается на своем месте грузовая переправа: есть опасения, что при загруженности автомашинами (в том числе многотонными фурами) она просто сядет на мель. По слухам, уже сидит на мели. С субботы для автовладельцев объявление о закрытии переправы размещено на видном месте.

Первое обмеление Волги в Камышинском районе произошло в конце апреля, когда через Волжскую ГЭС сбрасывали около 27 тысяч кубометров воды в секунду. Этот объем0, который называется «максимальным», продлился до 30 апреля.

Вчера, 21 мая, объем сброса составил всего 12 720 кубометров в секунду, поэтому у многих возникает вопрос: «Откуда такое резвое обмеление?». При том, что волгоградский гидрометеоцентр информирует: «За прошедшие сутки изменение уровней воды на Нижней Волге составил от -5 до +2 см». Но эти «сантиметры» явно не характеризуют ситуацию в Камышине.

Планируемый среднесуточный сбросной расход воды через Волгоградский гидроузел Волжской ГЭС с 23 по 31 мая - 14 000± 300 кубометров в секунду.

Саратовская ГЭС информирует, что с 21 мая вновь открыты донные водосбросы. Приточность воды в Саратовское водохранилище увеличилась до 14,8 тысяч кубометров в секунду и превысила пропускную способность гидроагрегатов. Для поддержания заданного Росводресурсами уровня воды в Саратовском водохранилище (28,2 м) потребовалось задействовать 4 водосброса.

«Уровень воды у плотины ниже гидростанции в данный момент находится на отметке 16,6 м – это абсолютно безопасный для находящихся ниже по течению объектов уровень воды», - уточнили в ГЭС.